新闻是有分量皃/span>

位置9a href='//www.ziziqi.com/'>养鸡技?/a> >养鸡成本计算>

洛宁马店镇田村村养鸡场鸡群出现不明原因死亠/h1>
2019-05-08 17:45

  关于马店镇田村村村民赵爱生反映问题的回复如下9/p>

  2017?月马店镇田村村赵爱生养鸡场鸡群出现大批量不明原因死亡,赵爱生几次向县畜牧局、镇村反映情况,县畜牧局到现场提取发病鸡进行诊断,同时对赵爱生进行了询问记录??4日根据洛宁县动物疾病预防控制中心临床诊断和解剖学诊断综合分析,认定赵爱生鸡场鸡群为疑似高致病性禽流感症状,洛宁县重大动物疫情应急指挥部根据《中华人民共和国动物防疫法》三十一条第二项及农业部《高致病性禽流感防治技术规范》要求,责成马店镇人民政府会同县畜牧局、县卫计委疾控中心等部门对赵爱生养鸡场鸡群及鸡产品进行捕杀和无害化处理

  马店镇人民政庛/p>

  2017??7?/p>

  针对马店镇政府回复内容,对此提出质疑9/p>

  一、认定赵爱生鸡场鸡群为疑似高致病性禽流感症状,其中认定疑似高致病性禽流感症状,没有确定疑似高致病性禽流感症状就执行、/p>

  二、动物卫生监督机构根据动物疫病预防、控制需要,经当地县级以上地方人民政府批准,洛宁县重大动物疫情应急指挥部 是否下达通知及扑杀代/p>

  三、针对你所说的赵爱生夫妇最终同意对鸡群进行捕杀,当晚赵爱生本人还参与了鸡群捕杀处理过程,领取了处置劳务补贴300元。此言论为虚假故意捏造的,他们是非法的,强制性扑杀,无凭无据、/p>

  四、文中所提的“同时赵爱生对于自己养鸡场因疑似高致病性禽流感造成鸡及鸡产品被捕杀和无害化处理无异议,并同镇政府签署承诺书”,我方并没有签署此承诺书、/p>

  五、乱执法致我巨额经济损失的事实。请求安排相关部门和人员,对造成的直接经济损失给予赔偿、/p>

  附件9/p>

  《中华人民共和国动物防疫法》第三十一 发生一类动物疫病时,应当采取下列控制和扑灭措施9/p>

  (一)当地县级以上地方人民政府兽医主管部门应当立即派人到现场,划定疫点、疫区、受威胁区,调查疫源,及时报请本级人民政府对疫区实行封锁。疫区范围涉及两个以上行政区域的,由有关行政区域共同的上一级人民政府对疫区实行封锁,或者由各有关行政区域的上一级人民政府共同对疫区实行封锁。必要时,上级人民政府可以责成下级人民政府对疫区实行封锁、/p>

  (?县级以上地方人民政府应当立即组织有关部门和单位采取封锁、隔离、扑杀、销毁、消毒、无害化处理、紧急免疫接种等强制性措施,迅速扑灭疫病、/p>

  1.根据农业部《高致病性禽流感防治技术规范》中疫情报告

  2.1 任何单位和个人发现禽类发病急、传播迅速、死亡率高等异常情况,应及时向当地动物防疫监督机构报告、/p>

  2.2 当地动物防疫监督机构在接到疫情报告或了解可疑疫情情况后,应立即派员到现场进行初步调查核实并采集样品,符合2.6.1规定的,确认为临床怀疑疫情;

  2.3 确认为临床怀疑疫情的,应?个小时内将情况逐级报到省级动物防疫监督机构和同级兽医行政管理部门,并立即将样品送省级动物防疫监督机构进行疑似诊断;

  2.4 省级动物防疫监督机构确认为疑似疫情的,必须派专人将病料送国家禽流感参考实验室做病毒分离与鉴定,进行最终确诊;经确认后,应立即上报同级人民政府和国务院兽医行政管理部门,国务院兽医行政管理部门应当?个小时内向国务院报告:/p>

  3 疫情处置

  3.1 疑似疫情的处?/p>

  当确认为疑似疫情时,扑杀疑似禽群,对扑杀禽、病死禽及其产品进行无害化处理,对其内、外环境实施严格的消毒措施,对污染物或可疑污染物进行无害化处理,对污染的场所和设施进行彻底消毒,限制发病场(户)周边3公里的家禽及其产品移?/p>

相关阅读

NEW ARTICLE